Feria Científica y Premiación en Sede Norte
En el marco de la Semana de la Ciencia en Sede Norte del CEST, el 19 de octubre se llevó a cabo la Feria Científica donde más de 80 alumnos de quinto a cuarto medio expusieron sus ideas de investigación. La Feria de Ciencia no obedece sólo a cumplir con una asignación académica, significa un medio para brindar a los alumnos herramientas que en el futuro les permitan realizar proyectos de calidad en su educación superior. Por eso, 34 proyectos, entre los mejores del Establecimiento de Sede Norte, fueron dados a conocer a la Comunidad Educativa; proyectos que abarcaron temas relacionados a los minerales, ingeniería y alimentos, entre otros.
Por otra parte, el 24 de octubre se llevó a cabo la ceremonia de premiación a todos los alumnos destacados en la Semana de la Ciencia. Se premió a los proyectos ganadores de la Feria Científica, las olimpiadas, concurso sobre investigación de científicos, concurso de confección de cohetes; y fueron destacados los alumnos que participaron en la Academia de Ciencias y que es su último año.
Nómina proyectos Feria Científica:
N° |
Nombre del Proyecto |
Alumnos |
Curso |
1 |
Biodiesel |
Fabián Morales Jaime Salas Damián Sepúlveda |
4°A HC 4°B HC |
2 |
Energía Undimotriz |
Javier González Nicholas Zarate Miguel Vásquez |
4°B HC |
3 |
Geo ingeniería |
Rodolfo Díaz Carlos Fuentes |
4°A HC |
4 |
Generador de Van de Graaff |
Antonio Hidalgo Yordan Fuenzalida Alex Gajardo |
4°B HC |
5 |
Potabilización de agua marina |
Carlos Campos Ian González Braulio Fernández |
4°A HC |
6 |
Construcción de un auto |
Oscar Neira Paola Amaro Miguel Contardo |
4°B HC |
7 |
Volcán de espuma |
Jean Corvalán Simón Rojas Sebastián Vergara |
3° A HC |
8 |
Efecto de las Bebidas Gaseosas |
Marco González Benjamín Quiroga Joaquín Valdés |
3° A HC |
9 |
Pulmón de un fumador |
Carlos González Cristóbal Pavéz Wilson Peña |
3° A HC |
10 |
Bomba y cámara de vacío |
Nicolás Mejías Nicolás Retamal Osvaldo Jiménez |
3° A HC |
11 |
Corazón Autónomo |
Javier Morales Diego Riffo Oscar Delgado Matías Contreras |
3° B HC |
12 |
Generador Hidráulico |
Sebastián Jaque Cristóbal Castillo Sergio Labra Diego Sepúlveda |
3° B HC |
13
|
Catapulta |
Benjamín Cerpa Pablo Sepúlveda |
2° B HC |
14 |
Cohete a presión |
Diego Zagal Claudio Rojas Benjamín Ayala |
3°A HC |
15
|
Leche de origen animal y vegetal, informe nutricional. |
Ricardo Herrera Sebastián Jaramillo Claudio Valenzuela |
1°B HC |
16 |
Fotosíntesis |
Alejandro Céspedes Santos Martín Ponce Chávez |
3° básico B |
17 |
Sistema Solar |
Thomas Vergara Gutiérrez José Yáñez Novoa |
3° básico A |
18 |
Medir Volumen Sólidos Irregulares |
Benjamín Álvarez Mejías Daniel Lara Ponce |
4° básico A-B |
19
|
Vidrio Invisible |
Guillermo Espinoza Carlos Sepúlveda Daniel Sepúlveda |
2° B HC |
20
|
La papa que da energía |
Jorge Aguilar Fernando Ramírez Diego Calderón |
2° B HC |
21
|
Poliuretano vs Acetona |
Ángelo Solar Marcos Espinoza Miguel Bravo |
2° B HC |
22
|
Absorbe todo |
Rodrigo Muñoz Francisco Arellano |
2° A HC |
23
|
Agua oxigenada y sangre |
Pablo Gutiérrez Sebastián Reyes |
2° A HC |
24
|
Batería y Zinc |
Andrés romero Ricardo Oyarce |
2° A HC |
25
|
Maqueta de Ojo |
Juan Mellado Pablo Vilches Ricardo Macaya |
1°A HC |
26
|
Maqueta de Ojo |
Sebastián Jaramillo Claudio Valenzuela Diego Sepúlveda |
1°B HC |
27
|
Pinball |
Cristóbal Valdés |
2°A HC |
28
|
Maqueta de Oído |
Cristopher Carreño Jonathan Villarroel |
3°A HC |
29
|
Tecnología para la preparación de pasta de dientes |
Guiliam Veliz Vicente Vásquez Alan Vargas |
6°básico B |
30
|
Mundo Microscópico, lo que nuestro ojos no perciben |
José Daniel Rebolledo Emiliano Reyes Lautaro Puebla |
6° básico B 7°básico B |
31
|
Conozcamos nuestros sentidos |
Cristóbal Muñoz Juan Rojas |
6°básico B |
32
|
Calentamiento de agua por medio de un espejo cóncavo |
Agustín Vera Joaquín Rojas |
5°básico B |
33
|
Jet Car: Transformaciones de energía |
Alejandro Barra Bruno González |
6°básico B |
34
|
Microorganismos en los alimentos |
Mateo Contreras Vicente González |
5° básico A |
Nómina de alumnos premiados Feria Científica Modalidad Básica:
LUGARES |
NOMBRE PROYECTO |
CURSO |
ALUMNOS |
1° |
Medir Volumen Sólidos Irregulares |
4° básico A-B |
Benjamín Álvarez Mejías Daniel Lara Ponce |
2° |
Tecnología para la preparación de pasta de dientes |
6°básico B |
Guiliam Veliz Vicente Vásquez Alan Vargas |
3° |
Microorganismos en los alimentos |
5° básico A |
Mateo Contreras Vicente González |
Feria Científica modalidad Media HC:
LUGARES |
NOMBRE PROYECTO |
CURSO |
ALUMNOS |
1° |
Leche de origen animal y vegetal, informe nutricional. |
1°B HC |
Ricardo Herrera Sebastián Jaramillo Claudio Valenzuela |
2° |
Generador de Van de Graaff |
4°B HC |
Antonio Hidalgo Yordan Fuenzalida Alex Gajardo |
3° |
Batería y Zinc |
2° A HC |
Andrés Romero Ricardo Oyarce |
Olimpiadas modalidad de primer ciclo básico:
LUGARES |
CURSO |
ALUMNOS |
1° |
4°A |
Daniel Lara Benjamín Álvarez |
2° |
4°B |
Alonso Morales Pedro Rebolledo |
3° |
3° A |
José Yáñez Thomas Vergara |
Olimpiadas en la modalidad de segundo ciclo básico:
LUGARES |
CURSO |
ALUMNOS |
1° |
5° A |
Hernán Muñoz Julián Escalona |
2° |
8° B |
Martin Castro Matías Sazo |
3° |
5° B |
Steve Bueno Elián Álvarez |
Olimpiadas modalidad Media HC:
LUGARES |
CURSO |
ALUMNOS |
1° |
1° B HC |
Andrés González Javier Rodríguez |
2° |
2° B HC |
Benjamín Cerpa pablo Sepúlveda |
3° |
4° B HC |
Javier González Oscar Neira |
Concurso “conocer científicos para los cursos.
En la modalidad de primer ciclo básico:
LUGARES |
CURSO |
1° |
2° B básico |
2° |
1° B básico |
En la modalidad de segundo ciclo básico:
LUGARES |
CURSO |
1° |
7° A básico |
2° |
5° A básico |
En la modalidad Media HC:
LUGARES |
CURSO |
1° |
4°B HC |
Concurso de confección de cohetes:
LUGARES |
CURSO |
ALUMNOS |
1° |
8°B |
Joaquín González Nicolás Roca |
2° |
8°A |
Agustín Daigre Matías Retamal |
3° |
1°A HC |
Joaquín Flores Ricardo Macaya |