Salesianos Talca

Colegio Salesiano

Salesianos Talca

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

Taller Básquetbol

Lunes:3° A 4° BÁSICO 15:30-17:00 S. Norte

Lunes:1° A 4° MEDIO TP 18:00-19:30 S. Sur

Martes:5° A 8° BÁSICO 15:30-17:00 S. Norte

Martes:1° A 4° MEDIO HC 17:30-19:00 S. Norte

Selección Básquetbol

Jueves:5° A 8° BÁSICO 15:30-17:00 S. Norte

Martes y Jueves:1° A 4° Medio TP/HC 19:00-20:30 S. Norte

Taller Tenis de Mesa

Lunes:3° A 4° BÁSICO 15:30-17:00 S. Norte

Martes:5° A 8° BÁSICO 15:30-17:00 S. Norte

Miércoles:1° A 4° MEDIO TP 18:00-19:30 S. Sur

Jueves:1° A 4° MEDIO HC 15:30-17:00 S. Norte

Selección Tenis de Mesa

Martes y Jueves:5° A 4° MEDIO TP/HC 17:30-19:00 S. Norte

Slack Line y Deporte Aventura

Lunes y Miércoles:7° A 4° MEDIO TP/HC 18:00-20:00 S. Sur

Atletismo

Miércoles:3° A 6° EGB 15:30-17:00 S. Norte

Miércoles:7° A 4° MEDIO TP/HC 17:30-19:00 S. Sur

Psicomotricidad y Predeporte

Lunes y Miércoles:PRE-BÁSICA 15:00-16:30 S. Norte

Predeporte Fútbol

Lunes:1° A 2° EGB 15:30-17:00 S. Norte

Taller Fútbol

Jueves:3° A 6° BÁSICO 15:30-17:00 S. Norte

Martes:1° A 4° MEDIO HC 17:30-19:00 S. Norte

Miércoles:1° A 4° MEDIO TP/HC 15:30-17:00 B. Sol

Taller/Selección Fútbol

Jueves:7° A 8° BÁSICO 17:30-19:00 S. Norte

Selección Fútbol

Miércoles:3° A 4° MEDIO TP/HC 17:00-18:30 B. Sol

Recreo-Acción Vida Activa y Saludable

Lunes a Jueves:7° A 4° MEDIO HC 13:30-15:00 S. Norte

Lunes a Jueves:1° A 4° MEDIO TP 13:00-15:00 S. Sur

Futsal

Miércoles:1° A 4° MEDIO TP/HC 18:00-21:00 S. Sur

Taller Voleibol

Martes:2° A 4° BÁSICO 15:30-17:00 S. Norte

Martes:1° A 4° MEDIO TP/HC 18:00-19:30 S. Sur

Lunes:5° A 8° BÁSICO 15:30-17:00 S. Norte

Selección Voleibol

Martes:5° A 8° BÁSICO 17:30-19:00 S. Norte

Martes:1° A 4° MEDIO TP/HC 19:30-20:40 S. Sur

Jueves:1° A 4° MEDIO TP/HC 18:10-20:10 S. Sur

Selección Ajedrez

Miércoles y Jueves:3° A 8° BÁSICO 15:30-17:00 S. Norte

Jueves:1° A 4° MEDIO HC 17:15-18:45 S. Norte

Lunes:1° A 4° MEDIO TP 17:00-18:30 S. Sur

Rugby

Miércoles:1° A 4° MEDIO TP/HC 16:30-18:00 B. Sol

Jueves:1° A 4° MEDIO TP/HC 18:00-19:30 S. Sur

Acondicionamiento Físico y Musculación

Lunes:1° A 4° MEDIO TP/HC S. Sur

Martes a Jueves:1° A 4° MEDIO TP/HC 18:00-19:30 S. Sur

Handbol

Martes y Jueves:5° A 6° BÁSICO 15:30-17:00 S. Norte

Jueves:7° A 4° MEDIO TP/HC 17:15-18:45 S. Sur

Artes y Otros

Orquesta

Jueves:BÁSICA y MEDIA 15:30 S. Norte

Violoncello

Coordinar con instructor Javier Orostica:MEDIA TP/HC S. Norte

Dibujo y Pintura

Lunes:7° a 4° MEDIO HC 17:45-19:15 S. Norte

Martes:1° a 4° MEDIO TP/HC 18:00-19:30 S. Sur

Grupo Música Popular

Jueves:7° a 4° MEDIO TP/HC 15:30-17:00 S. Norte

Robótica y Tecnología

Sábado:7° a 4° MEDIO TP/HC 10:00-14:00 S. Sur

Guitarra y Cuerdas Punzadas

Lunes:5° a 8° EGB 15:30-17:00 S. Norte

Martes:5° a 4° MEDIO TP/HC 15:30-17:30 S. Norte

Jueves:5° a 4° MEDIO TP/HC 16:30-19:30 S. Norte

Violín-Viola

Miércoles:BÁSICA y MEDIA 15:30 S. Norte Coordinar con instructora

Contrabajo

Coordinar con instructor Alexis Parra:MEDIA TP/HC S. Norte

Banda de Honor

Lunes a Viernes:3° EGB a 4° MEDIO TP/HC 15:30-18:00 S. Norte

Sábado:3° EGB a 4° MEDIO TP/HC 09:00-13:00 S. Norte

Rap

Martes:7° a 4° MEDIO TP/HC 18:15-20:15 S. Sur

Danza Folklórica

Martes:5° a 4° MEDIO TP/HC 18:30-20:30 S. Norte

Viernes:5° a 4° MEDIO TP/HC 18:30-20:30 S. Sur

Violín-Viola

Miércoles:BÁSICA y MEDIA 15:30 S. Sur Coordinar con instructora

Flauta Traversa

Lunes y Jueves:BÁSICA y MEDIA TP/HC 15:30 Coordinar con instructora Débora Solís S. Norte

Baile Urbano

Martes y Miércoles:7° a 4° MEDIO TP/HC 17:30-19:00 S. Norte

Jueves:7° a 4° MEDIO TP/HC 18:00-19:30 S. Sur

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

Comunidades Apostólicas Salesianas (CAS)

Asesor(es): DAVID ESCALONA, FREDY CHAMORRO, MARCELO ROJAS (SDB)

Horarios: VIERNES 15:00 – 17:00 horas, Sede Sur

Lugar: SALÓN D. TOMATIS

Encuentro de Papás en el Espíritu (EPE)

Asesor(es): MIGUEL ROJAS

Horarios: VIERNES 20:00 – 22:00 horas, Sede Sur

Lugar: SALÓN CEFERINO

POSTULANTES MIGUEL RÚA

Asesor(es): P. PEDRO PABLO CUELLO

Horarios: CADA QUINCE DÍAS

Lugar: AMBAS SEDES

CMS

Asesor(es): IVONNE YAÑEZ, WIL TORREALBA, MARCELO ROJAS (SDB)

Horarios: CADA 15 DÍAS S.S./ VIERNES 19:00 – 20:00 horas (S. SUR); SÁBADOS 10: 00 – 12: 00 HRS (S. NORTE)

ACÓLITOS

Asesor(es): Coordinador Pastoral

Horarios:VIERNES 14:30 horas

Lugar: Sede Sur

DELEGADOS DE PASTORAL APODERADOS

Asesor(es): CECILIA RUÍZ, CLAUDIA VARAS, KARINA GONZÁLEZ

Horarios:UNA VEZ AL MES

Lugar: Sede Sur

EUCARISTÍA DOMINICAL

Asesor(es): ISABEL BARRIOS , MARCELO ROJAS (SDB)

Horarios:DOMINGOS 10.30 – 12.00 horas

Lugar: SANTUARIO MARÍA AUXILIADORA

Encuentro de Jóvenes en el Espíritu (EJE)

Asesor(es): M. ANGÉLICA MUÑOZ

Horarios: SÁBADOS 10:00 – 13:00 horas, Sede Sur

Lugar: SALÓN D. TOMATIS

Encuentro de Niños en el Espíritu (ENE)

Información Pendiente

Club Domingo Savio (CDS)

Asesor(es): VANESSA ZÚÑIGA, LUISA ARRIAGADA, DIEGO GONZALEZ FREDY CHAMORRO

Horarios:JUEVES 16:00 – 17:00 horas

Lugar: Sede Norte

VEN Y VERÁS

Asesor(es): VP. PEDRO PABLO CUELLO

Horarios:CADA QUINCE DÍAS

Lugar: AMBAS SEDES

DELEGADOS DE PASTORAL - ALUMNOS

Asesor(es): FREDY CHAMORRO S.N., JESÚS ROJAS S.S.

Horarios:ÚLTIMOS JUEVES Sede Norte Y VIERNES Sede Sur 12.00 horas

TALLERES PARA PADRES

Asesor(es): CLAUDIA VARAS , CECILIA RUÍZ, JESÚS ROJAS S.S

Horarios:SÁBADOS 09.00 – 13.00 horas

Lugar:Sede Sur

CONFIRMACIÓN CASOS ESPECIALES

Asesor(es): P. PEDRO PABLO CUELLO

Scouts Santa Ana

Asesor(es): JUAN PALOMINOS

Horarios: SÁBADOS 15:00 – 18:00 horas

Lugar: Sede Norte

Scouts Don Bosco

Asesor(es): JOCELYNE GUERRERO

Horarios: SÁBADOS 15.00 – 18.00 HRS

Lugar: Sede Sur

IAM

Asesor(es): ALEJANDRA NAVARRETE, CLAUDIA JARA, ANA MARÍA POBLETE, MARCELO ROJAS (SDB)

Horarios: JUEVES 16:00 – 17:00 horas

Lugar: Sede Norte

CVJ

Asesor(es): SEBASTIÁN OLIVO ,IVÁN CASTRO, JESÚS ROJAS

Horarios: VIERNES 16:00 – 17: 00 horas (Primer año); 17:30 – 18:30 horas (Segundo año)

Lugar: SALAS 3° PISO, Sede Sur

PENTECOSTÉS

Asesor(es): ELIANA VEAS, JESÚS ROJAS, MARCELO ROJAS SDB

Horarios: VIERNES 16.30 – 18.00 HRS

Lugar: Sede Sur

ORATORIO

Asesor(es): DAVID ESCALONA, ANA MARÍA POBLETE, FREDY CHAMORRO S.N.,MARCELO ROJAS SDB

Horarios: SÁBADOS 09.00 – 13.00 HRS

Lugar: Sede Norte

PRIMERA COMUNIÓN CASOS ESPECIALES

Asesor(es): MARCELO ROJAS (SDB)

insignia.png

Escríbenos

Salesianos Talca

SEDE SUR - 2 SUR 1147

TALCA

+56 71261 5416

SEDE NORTE - 11 ORIENTE 1751

TALCA

+56 71261 5454

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar